3

Педагогическая мастерская

Учитель будущего подрастает
в школе

Первый день работы

Стартовала Всероссийская педагогическая мастерская «Учитель будущего подрастает в школе». С приветственным словом выступил ректор Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского
Михаил Вадимович Груздев.

Также для участников была организована панельная дискуссия, где обсуждался опыт, накопленный в допрофессиональной подготовке школьников, а также опыт создания педагогических классов. Вопросы для обсуждения формировались участниками в приложении Discord предварительно.

Модератором дискуссии выступил Михаил Александрович Нянковский — заслуженный учитель школы Российской Федерации, лауреат премии Президента РФ, победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России» (1994), сопредседатель конкурсного жюри Всероссийского конкурса «Учитель Года».

Эксперты панельной дискуссии

Директор департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников министерства просвещения Российской Федерации

Презентации мастерской
"Психолого-педагогические классы"

Организация деятельности психолога - педагогических классов

Учебно-методического пособия

Концептуальные подходы к содержанию деятельности профильных психолого-педагогических классов

Байбородова Людмила Васильевна
Заведущий кафедрой педагогических технологий ФГБОУ ВО ЯГПУ им.К.Д.Ушинского, дпн, профессор

Психолого-педагогические классы: новые задачи и возможности

Белоусова Наталья Сагидулловна
кандидат психологических наук, доцент

Результаты работы
Тетра-образование
Cтальная команда

Результаты работы дистанционной группы

Итоговая презентация
по результатам работы мастерской

Обратная связь
участников всероссийской педагогической мастерской
Презентации мастерской
"Конкурсно-олимпиадное движение"

Российская психолого-педагогическая олимпиада школьников им.К.Д.Ушинского

Межвузовская олимпиада
"Первый Успех"

Моделирование педагогической олимпиады школьников

Олимпиадное движение педагогической направленности среди школьников студентов

Методические рекомендации для руководителей педагогических классов, групп по подготовке команд к участию в региональной олимпиаде школьников по педагогике

Видеовизитки
"Конкурсно-олимпиадное движение"
Результаты по итогам первого дня
проектные сессии
Площадки нетворкинга
результаты встречи
ХОЧУ все знать

В группе нетворкинга Хочу всё знать мы попытались поставить вопросы, проблемы и дефициты, связанные с реализацией проекта развития психолого-педагогических классов. В лайт-сессию оказались вовлечены специалисты разных категорий: сотрудники школ, вузов, института развития образования, что позволило взглянуть на обсуждаемые вопросы с различных сторон. Оказалось, что коллеги очень заинтересованы в успешной реализации проекта, называют проблемы и вопросы, на которые пока нет решения, указывают на то, что налаживание взаимодействия на всех уровнях, помощь педагогических вузов, обеспечение преемственности движения ученик-студент-учитель позволит преодолеть дефицит педкадров и улучшить их качество. 👉 ✋

Результаты
продуктивной работы
площадки
НЕ МОГУ молчать

В рамках работы на площадке нетворкинга «Не могу молчать»
обсудили и проанализировали достигнутые результаты и проблемные моменты в создании сети психолого-педагогических классов. В начале был организован «открытый микрофон» для самопрезентации участников.
Далее общение со спикером, комментарии и неформальные беседы в приватном формате. Казалось бы, что может быть нового при подготовке педагогов?
Но каждый раз проблемы встают заново. Какие новые задачи должны стоять перед современным образованием в условиях его модернизации?
Как они связаны с профессиональной модернизацией институты образования в целом и его сообщества?
Практически во всех странах мира странах сталкиваются с проблемой нехватки учителей.
Данную проблему решают по-разному. Подробно обсудили опыт Китая. Уделили внимание российскому опыту, в частности Санкт-Петербурга, Красноярского края и ряда других регионов.

Хочется выразить огромную благодарность участникам нетворкинга за непринужденное, продуктивное общение, позитивную ауру и высокий уровень вовлеченности.
Отдельное спасибо директору школы Ирине Леонидовне Карпицкой за интересные вопросы и развернутые ответы.

Результаты
откровенной работы
площадки

Отвечая на вопрос, каким образом молодого специалиста сегодня можно удержать в системе образования, участники отметили, что нужен комплексный подход: и материальная сторона, и духовная сторона, и любовь к самой профессии. Одной из важнейших задач Правительства РФ – сделать профессию учителя престижной.

ИЩУ соратников

Сегодня в работе площадок нетворкинга в группе "Ищу соратников" состоялось знакомство с коллегами школ, Вузов, Центров доп. образования из городов Уфы, Благовещенска, Ставрополя, Липецка, Дзержинска, Вологды, Тамбова, Волгоградской области. Работа в группе была направлена на обмен опытом подготовки кадров для психолого-педагогических классов, обсуждение индивидуальных программ в контексте психолого-педагогических классов, реализации проектов по их открытию (обсуждались положительные, отрицательные моменты и результаты), ведению сетевой программы в этом аспекте, также коллеги делились новыми моделями, идеями в работе психолого-педагогических классов и внедрением в практической деятельности в виде проектной деятельности с учащимися.

Результаты
приятной работы
площадки

Институциализировать и нормативно закрепить статус психолого-педагогического класса (класса психолого-педагогической направленности)

Институциализировать статус куратора психолого-педагогического класса и выпускника психолого-педагогического класса с нормативным закреплением преференций при поступлении в высшие учебные заведения по педагогическим направлениям подготовки.

Включить в перечень приоритетных направлений инновационной деятельности на 2022 год организацию и сопровождение деятельности психолого-педагогических классов (классов психолого-педагогической направленности).

О квотировании олимпиад психолого-педагогического профиля в перечнях всероссийских мероприятий

О расширении перечня индивидуальных достижений обучающихся, принимающих участие в мероприятиях допрофессиональной педагогической подготовки, в том числе учащихся психолого-педагогических классов, за которые они могут получить дополнительные баллы при поступлении на обучение в организации высшего образования по педагогическим направлениям подготовки

О расширении перечня индивидуальных достижений обучающихся, принимающих участие в мероприятиях допрофессиональной педагогической подготовки, в том числе учащихся психолого-педагогических классов, за которые они могут получить дополнительные баллы при поступлении на обучение в организации высшего образования по педагогическим направлениям подготовки

Ежегодно проводить Всероссийскую педагогическую мастерскую по вопросам организации деятельности психолого-педагогических классов (классов психолого-педагогической направленности), в том числе по вопросам взаимодействия организаций общего, дополнительного и среднего и высшего педагогического образования

Создать на официальном сайте организации рубрику, посвящённую вопросам организации и сопровождения деятельности психолого-педагогических классов (классов психолого-педагогической направленности)

Обобщить материалы, подготовленные в рамках Всероссийской педагогической мастерской для педагогов-кураторов педагогических классов «Учитель будущего подрастает в школе» и разработать на их основе методические рекомендации по актуальным вопросам организации и сопровождения деятельности психолого-педагогических классов (классов психолого-педагогической направленности)

Адрес Университета

ФГБОУ ВО
«Ярославский государственный педагогический университет
им. К.Д. Ушинского

г. Ярославль.
ул. Республиканская, д.108/1​

Контакты организаторов

Логинова Александра Николаевна
Телефон: +7(909)-280-32-92
Email: cdp@yspu.org

3

Учитель будущего подрастает
в школе

Home
Account
Cart
Search