Методические материалы Всероссийской педагогической мастерской «Учитель будущего подрастает в школе»
Программа
Всероссийской педагогической мастерской для педагогов-кураторов
педагогических классов
Материалы
Федеральной рабочей группы
по организации деятельности
психолого-педагогических классов

13-15 декабря 2021 года в г. Ярославле состоялась Всероссийская педагогическая мастерская для педагогов-кураторов педагогических классов «Учитель будущего подрастает в школе» (далее – Педагогическая мастерская). Организаторы мероприятия - Министерство просвещения Российской Федерации и Ярославский государственный педагогический университет им.К.Д.Ушинского. В Педагогической мастерской приняли участие 104 педагогических и руководящих работника образовательных организаций общего, дополнительного и среднего профессионального педагогического образования из 30 регионов Российской Федерации. Своих представителей в город Ярославль направили 17 высших учебных заведений, реализующих образовательные программы по педагогическим направлениям подготовки.

В ходе организованных в рамках Педагогической мастерской презентационных площадок были представлены разработанные федеральной рабочей группой под руководством Академии Минпросвещения России Концепция деятельности профильных психолого-педагогических классов, учебно-методический комплект и проекты нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность классов психолого-педагогической направленности. В ходе мастер-классов и панельных дискуссий свой опыт организации допрофессиональной педагогической подготовки школьников представили 17 педагогов и руководителей организаций общего и дополнительного образования, высших учебных заведений. Проектирование образа психолого-педагогического класса и психолого-педагогической олимпиады будущего стало предметом обсуждения на дискуссионных площадах Педагогической мастерской.

Отмечая важность и актуальность задачи развития сети профильных психолого-педагогических классов для решения проблемы восполнения дефицита педагогических кадров в регионах России, ценность допрофессиональной педагогической подготовки школьников как первого базового этапа непрерывного педагогического образования, участники Педагогической мастерской обращают внимание на существующие на сегодняшний день в сопровождении данной деятельности вопросы, которые требуют решения на федеральном уровне.

Институциализировать и нормативно закрепить статус психолого-педагогического класса (класса психолого-педагогической направленности)

Институциализировать статус куратора психолого-педагогического класса и выпускника психолого-педагогического класса с нормативным закреплением преференций при поступлении в высшие учебные заведения по педагогическим направлениям подготовки.

Включить в перечень приоритетных направлений инновационной деятельности на 2022 год организацию и сопровождение деятельности психолого-педагогических классов (классов психолого-педагогической направленности).

О квотировании олимпиад психолого-педагогического профиля в перечнях всероссийских мероприятий

О расширении перечня индивидуальных достижений обучающихся, принимающих участие в мероприятиях допрофессиональной педагогической подготовки, в том числе учащихся психолого-педагогических классов, за которые они могут получить дополнительные баллы при поступлении на обучение в организации высшего образования по педагогическим направлениям подготовки

Участники приняли решение

О расширении перечня индивидуальных достижений обучающихся, принимающих участие в мероприятиях допрофессиональной педагогической подготовки, в том числе учащихся психолого-педагогических классов, за которые они могут получить дополнительные баллы при поступлении на обучение в организации высшего образования по педагогическим направлениям подготовки

Ежегодно проводить Всероссийскую педагогическую мастерскую по вопросам организации деятельности психолого-педагогических классов (классов психолого-педагогической направленности), в том числе по вопросам взаимодействия организаций общего, дополнительного и среднего и высшего педагогического образования

Создать на официальном сайте организации рубрику, посвящённую вопросам организации и сопровождения деятельности психолого-педагогических классов (классов психолого-педагогической направленности)

Обобщить материалы, подготовленные в рамках Всероссийской педагогической мастерской для педагогов-кураторов педагогических классов «Учитель будущего подрастает в школе» и разработать на их основе методические рекомендации по актуальным вопросам организации и сопровождения деятельности психолого-педагогических классов (классов психолого-педагогической направленности)

Материалы по организации допрофессиональной
педагогической подготовки школьников

«Концепция и модели допрофессиональной педагогической подготовки школьников»

Монография

«Мониторинг допрофессиональной педагогической подготовки школьников»

Учебно-методическое пособие

«Допрофессиональная педагогическая подготовка школьников: опыт и традиции»

Коллективная монография

«Допрофессиональная педагогическая подготовка школьников: методические рекомендации и программы»

Учебно-методическое пособие

Материалы работы участников Всероссийской педагогической мастерской «Учитель будущего подрастает в школе»

Итоги работы Всероссийской педагогической мастерской «Учитель будущего подрастает в школе»

Мультимедийная презентация

Решение Всероссийской педагогической мастерской Учитель будущего подрастает в школе»

Текстовый документ

Итоги работы дистанционной проектной группы

Мультимедийная презентация

Тетра-образование

Мультимедийная презентация

Адрес Университета

ФГБОУ ВО
«Ярославский государственный педагогический университет
им. К.Д. Ушинского

г. Ярославль.
ул. Республиканская, д.108/1​

Контакты организаторов

Логинова Александра Николаевна
Телефон: +7(909)-280-32-92
Email: cdp@yspu.org

3

Учитель будущего подрастает
в школе

Home
Account
Cart
Search